понедельник, 11 июля 2016 г.

Про вдохновение и баночку для ниточек.

          Вот бывает так, нападет на тебя вдохновение, бросаешь все дела и сразу приступаешь к воплощению только что появившейся идеи. Так было у меня с этой баночкой.

клевер и баночка


         Вернее идея о складировании хвостиков от ниточек, которые остаются в процессе вышивания, не просто в кучку, а в определенное для них место, витала в моей голове давно. Но вот оформилась она спонтанно. А последним кусочком пазла для меня послужила галерея ВдохновлАнглия, организованная Еленой (Xelenacrochets).

http://xelenacrochets.blogspot.ru/2016/06/blog-post_30.html

            Я сразу определилась с сюжетом для моей будущей баночки для ниток. Клевер!

баночка для ниток
 
       Подходящей схемы для вышивки клевера крестиком не нашла. Тогда я решила вспомнить школьные уроки труда и вышивку гладью. Поначалу все казалось проще-простого. Нарисовал основные линии, подобрал ниточки и вышивай себе. Но за кажущейся простотой столько нюансов. Получилось конечно далеко от идеала, но интерес к глади не пропал. Обязательно попробую еще что-то. 

вышивка гладь

           Баночку я взяла из под детского пюре, так как она компактная и очень удобная. Крышечку покрыла акриловой краской нежно фисташкового цвета и закрепила бесцветным лаком.

хвостики от ниток

             Чтобы крышечка получилась объемной, я использовала синтепон. Приклеила свою вышивку к крышке на клей момент, а стык задекорировала вощеным шнурком.

клевер гладью

           Когда определилась с цветочком, который прочно ассоциировался у меня с Ирландией, днем святого Патрика и леприконами), пошла в интернет за подробностями. Сколько интересного меня там ожидало.

вышивка гладью

          Оказывается трилистник (самый обычный листик клевера) - это символ Ирландии, официальная торговая марка республики Ирландия и символ дня святого Патрика (память меня не подвела))) Изображение трилистника используется ирландцами повсеместно, а заграницей его часто можно увидеть в ирландских пабах.
         Всем нам с детства известная примета про клевер с четырьмя листочками распространена и на Западе. Однако четырехлистник не имеет ничего общего с трилистником, кроме того что это тоже лист клевера. Он символизирует удачу, и каждый из четырех листочков имеет свое значение: 1 - надежда, 2 - вера, 3 - любовь и 4 - удача. Я даже сейчас помню, как мы в детстве бегали по лужайкам клевера и пытались найти тот самый четырехлистник. Опять же по западным легендам такой листочек следовало по особому использовать. Тем кто хочет богатства, следовало носить его в кошельке. Влюбленным следовало съесть листочек разделив его пополам, это гарантировало долгий и крепкий союз. На удачу следовало засушить клевер и носить с собой.
                Я в совей вышивке решила объединить трилистник и четырехлисник) Ведь и в природе они растут рядышком. Надеюсь удача теперь не покинет меня.

баночка в клевере

       Пока искала место для фотосессии моей баночки нашла столько разного клевера. Самое удивительное, что вся эта красота растет буквально у дома. Полюбуйтесь!

клевер


нежно-розовый клевер

 
 белый клевер

поляна клевера

ярко-розовый клевер

клевер и шмель

        А еще я помню в детстве мы очень любили пить сок из цветов клевера. Нужно было сорвать лепесточек и высосать из него капельку нектара. Может и не нектара, но что-то очень приятное на вкус и сладковатое. Такой вкус детства)
 
 

7 комментариев:

  1. Интересно, не знала, что каждый лист четырехлистника про что-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам нужно добавить баннер ВдохновлАнглии!

      Удалить
    2. И я не знала, пока не прочитала. Вот так и узнаются новые интересности) Баннер добавила в статью, а на боковой панельке он у меня уже был.

      Удалить
    3. Ааа, поняла, я смотрю блог при таком масштабе, что у меня боковых панелей вообще не видно ;-).

      Удалить
  2. Екатерина, очень понравилась вышивка и фото клевера! Пишу, а за окном пасмурно, хорошо , что увидела Ваши фото-напоминание о лете)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Приятно, когда можешь улучшить кому-то настроение.

      Удалить
  3. Мы в детстве с сестрой тоже пили клеверный нектар.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...